| Rahmen: | Max Carbon technologie, 150mm F.O.L.D. GEN3 kinematics, 148×12 thru axle, internal cable routing, Post Mount 180 mm |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Laufradgröße: | 29″ |
| Anzahl Gänge: | 1 x 12 |
| Farbe: | Carbon raw / Carbon glossy |
| Gabel: | FOX 36 Float Performance Elite 29, Grip 2, 110 x 15 mm, 44 mm rake |
| Dämpfer: | FOX Float X Performance, 210/55 mm, hardware: 25.0 x 8.0, no Bushing |
| Federweg: | 160 mm / 150 mm |
| Bremsen: | Shimano XT M8120, 4 piston |
| Bremsscheiben: | 203 mm / 203 mm |
| Bremshebel: | Shimano XT M8120, 4 piston |
| Steuersatz: | ACROS ZS56/ZS66 (ICR), FOCUS C.I.S: Integrated, 1.5/1.8″ angle headset |
| Vorbau: | FOCUS C.I.S. integrated, 50 mm, 0°, 35 mm, aluminium |
| Lenker: | „RaceFace Atlas 35, aluminium, 820 mm, rise: 35 mm, backsweep: 8° |
| Sattel: | fi’zi:k Taiga |
| Sattelstütze: | Post Moderne dropper post PM-MT171, 31.6 mm, S/M: 440mm, L/XL: 480mm |
| Kurbel: | Rotor eKAPIC RF Link 29, 165 mm, 32T |
| Schaltwerk: | Shimano Deore XT M8100, 12-speed |
| Schalthebel: | Shimano Deore XT M8100, 12-speed |
| Kassette: | SRAM XG-1295, 12-speed, 10-52T |
| Kette: | SRAM SX Eagle, 12-speed |
| Reifen vorne: | Schwalbe Magic Mary, 2.4 Super Ground Soft, 62-622 |
| Reifen hinten: | Schwalbe Nobby Nic 2.4 SuperTrail SpeedGrip |
| Laufradsatz: | DT Swiss HX1700 LS, 30-622, 110×15 mm / 12×148 mm |
| Display: | Fazua LED Hub + Ring Control |
| Akku: | Fazua Ride 60 Energy 430, 430 Wh, removeable |
| Motor: | Fazua Ride 60, 60 Nm, 450 W max. |
| Pedale: | MTB, with reflector |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 135 kg (Körpergewicht + Fahrrad + Ausrüstung) |
| Gewicht Komplettrad: | 19.19 kg |






